МТ и педагогика

Ребенок третьего тысячелетия – дома и в школе: общеобразовательной и музыкальной

Новая эпоха, которая настает, требует и новых подходов к воспитанию детей – ведь дети, которые сегодня рождаются уже особенные. Как же необходимы им столь же особенные воспитатели!

Эта книга поможет вам стать такими, дорогие родители и педагоги. В ней предлагается революционная система методов (впрочем, простых и всем доступных) на основе использования в воспитательном процессе новейших достижений музыкотерапии. Идеи автора, возможно, слишком смелы, но они вполне адекватны времени.

Книга адресована широкому кругу неравнодушных читателей.

Автор:Побережная Галина Ионовна

Цена 150грн.
Приобрести


Музична терапія – новий напрям професійної діяльності

Автор:Ірина Малашевська


МУЗЫКА В ДЕТСКОЙ ДУШЕ

Описание:
В книге рассмотрены вопросы:
1. Воздействие музыки на эмоциональное и физическое состояние ребёнка.
2. Как воспитывать личностные качества ребёнка с помощью музыки.
3. Как снизить стрессовый фон.
4. Положительное и негативное влияние музыки.

Рекомендуем прочесть каждому родителю!
Книга написана доктором искусствоведения, музыкотерапевтом Г.И.Побережной очень доступным, лёгким языком. Дано очень много практических примеров, которые родители могут применить сами.
Контакты

читать…


НАДЕЖДЫ МАЛЕНЬКИЙ ОРКЕСТРИК. РЕБЕНОК И МУЗЫКОТЕРАПИЯ

Большинство из нас рождается с относи­тельным музыкальным слухом — способ­ностью чувствовать и различать высоту звуков. Этого вполне достаточно, чтобы прилично петь в хоре или музицировать на фортепиано. Есть, правда, еще слух абсолютный — умение слышать и распо­знавать конкретную высоту звуков без сравнения их с каким-либо эталоном. Этот дар есть не у всех. Ученые предпо­лагают, что абсолютный слух — привет из далекого прошлого. Им обладали на­ши пещерные предки, чтобы во время охоты копировать крики животных и птиц. Со временем он стал атавизмом, хотя до сих пор «диагностируется» у не­которых современников. Так что бездар­ных детей нет. А фраза «медведь насту­пил на ухо» относится, скорее, к родите­лям, не развивающим у своего чада эту способность. Хотя делать это однозначно стоит. Аргументы в пользу контраба­са/ фортепиано /барабана в детской для читателей «ЖЖЗ» привела Галина ПО­БЕРЕЖНАЯ — профессор, заведующая кафедрой теории и истории музыки Ин­ститута искусств Национального педаго­гического университета им. М. П. Драгоманова, инициатор открытия при нем Центра арт-терапии и психодиагностики.

читать…


ДЕТСТВО КАК ШАНС

«Кто знает закон вибраций – тот знает весь закон жизни», – считали древние. Звуковые вибрации оказывают на живую материю самое непосредственное воздействие. Если сделать его индивидуально направленным, музыкальный звук способен энергетически структури­ровать внутреннее и внешнее пространство личности – поле ее осуществления. Семейное поле в этом плане способно дать ребенку судьбоносные шансы. Действительно, как установили ученые, каждый человек продуцирует на клеточном (и в первую очередь нейронном) уровне свою частоту вибраций (каждая эмоция, как известно, имеет свою). Она должна быть «созвучна», синхронизирована с окружающим пространством – как ближним, так и дальним. Эта настройка начинается в семье как в изначально структурированном поле. Ведь каждый человек неотвратимо вписан в уникальный пространственно-временной континуум и несет на себе все его приметы, заданные циклическими параметрами бытия.

читать…


РИТМ ЯК СКЛАДОВА МУЗИЧНОГО СПРИЙНЯТТЯ

В статті розкривається роль шкільного вчителя музики як визначальної ланки культурно-музичного життя за умов сучасного масованого наступу на людину сумнівних цінностей масової культури.

читать…


МУЗИЧНА ТЕРАПІЯ ЯК ПЕДАГОГІЧНА ІННОВАЦІЯ

Лев Толстой назвав музику «стенографією почуттів». Дійсно, інформаційні й комунікативні можливості музики як форми особистісного самовираження припускають яскраве втілення вражень, емоцій, великої сили почуттів. Про могутній вплив музики на людину писав і М.Гоголь: «Она властительно ударяет, как по клавишам, по его нервам, по всему его существованию и обращает его в один трепет. Он уже не наслаждается, он не сострадает, он сам превращается в страдание; душа его не созерцает, но сама живет, живет своею жизнию, живет порывно, сокрушительно, мятежно». Сучасній музичній педагогіці в повній мірі став необхідним цей магічний потенціал музичного мистецтва – насамперед як знаряддя збереження психічного здоров’я дітей, засіб корекції емоційно-поведінкових порушень, що стрімко розповсюджуються в їхньому середовищі. Ця проблема безпосередньо пов’язана з педагогічним напрямом у музикотерапії, що поширився в Україні з ініціативи кафедри музичної педагогіки Національної музичної академії України ім.П.І.Чайковського (далі – НМАУ), яка змінила саму концепцію підготовки майбутніх педагогів-музикантів до професійної діяльності.

читать…


МУЗИКОТЕРАПЕВТИЧНІ МЕТОДИКИ В ШКОЛІ

В статті розкривається важливість використання музикотерапевтичних методик як виховної системи, що спроможна оптимізувати процес особистісного розвитку школярів в складних умовах сучасного суспільного буття.

читать…


ПЕДАГОГІЧНИЙ ПОТЕНЦІАЛ МУЗИКОТЕРАПІЇ

Об˙єктом уваги наукової спільноти давно став факт глобальної кризи, що її переживає людство. Україна – не виняток. Так, на початок третього тисячоліття серед новонароджених у нашій країні кожне третє немовля мало певні генетичні вади, а кожна сімнадцята дитина народжувалася психічно неповноцінною. За сім років, що минули, навряд чи покращились ці показники…
Проте дещо покращилось! І це «дещо» – прогресуюча хода музико- й арт-терапії, що дає надію.
Чим далі у часі, тим все більше стає очевидним, що людство вже не спасе технічний прогрес. Сучасна наука дійшла, врешті-решт, висновку: адаптація до руйнівних умов існування (як ззовні, так і зсередини) можлива лише через набуття психо­культури. І перш за все – через прищеплення її дітям: формування необхідних психотехнічних навичок саме в дитячому віці дасть людству шанс і виживання, й розквіту

читать…


УКРАЇНСЬКА НАРОДНА ПІСНЯ

Навчально-методичний посібник призначається для використання у середній і вищій ланках музичної освіти в Україні. Його зміст спрямовано на виховання у студентів активного професійного слуху через засвоєння найбільш типових рис національного музичного мислення, сконцентрова-них в народній пісні.
Посібник складається з трьох частин, до яких включено 400 пісень. Кожна частина орієнтована на конкретний вид сольфеджування: сольний, ансамблевий спів і спів під власний супровід. В посібник ввійшли як популярні, так і мало відомі пісні, а також деякі оригінальні фольклорні записи, зроблені авторами в західних районах України. Кожному розділу передують короткі методичні рекомендації.
Видання яскраво ілюстроване. Його матеріал може бути використа-ний не тільки на заняттях сольфеджіо, але й в інших навчальних предметах, в яких передбачено висвітлення питань української народно-пісенної спадщини (гармонія, поліфонія, аналіз музичних творів, історія української музики, народна творчість).
Навчальний посібник-хрестоматія “Українська народна пісня” відзначено грантом міжнародного конкурсу підручників від фонду “Відродження”.

Контакты


МУЗИКА ЕПОХИ БАРОКО

Дане видання є першим випуском навчального посібника-хрестоматії, створеного авторами для інтегрованого курсу «Загальна теорія музики». У ньому зібрано, систематизовано, упорядковано фрагменти творів та цілісні музичні композиції, що репрезентують типові стилі й жанри доби західноєвропейського Бароко. Загалом залучено більше п’ятидесяти композиторських імен, чимало фрагментів їх малодоступних, унікальних творів.
Хрестоматію створено у двох частинах, пов’язаних між собою наскрізною ідеєю комплексного засвоєння навчального матеріалу з предметів музично-теоретичного циклу ­­– сольфеджіо, гармонії, поліфонії, аналізу музичних творів – у реальній художній практиці. До кожного розділу надано методичні рекомендації та конкретні завдання.
Від існуючих навчальних посібників з сольфеджіо дана хрестоматія відрізняється багатобічним підходом до музичного матеріалу, включенням на його основі комплексних завдань, що дозволяють розвивати стильовий слух у тісному взаємозв’язку з формуванням стильово-усвідомленого сприйняття музики, логіки музичного мислення в цілому, живого і творчого осягнення барочної музичної мови.
Посібник може бути корисним для всіх ланок професійної музичної освіти.

Контакты


БАРОККО И РОКОКО В В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ МУЗЫКЕ

Учебное пособие для студентов музыкально-педагогических факультетов предназначено для углубленного изучения интонационно-художественных особенностей культурного наследия эпохи Барокко – важнейшего этапа исторической эволюции музыкального искусства.
Освещаются вопросы формирования музыкального мышления и музыкального языка как основы классической европейской музыки. Раскрывается переходной характер эпохи (слом старой культурной парадигмы и рождение новой), ее общественные противоречия. Анализируются идейно-эстетические основы и художественно-эстетические принципы стилевых направлений и течений эпохи: барокко, рококо и барочного классицизма.
Каждый раздел пособия сопровожден лаконичными теоретическими обобщениями, вопросами для обдумывания, методическими рекомендациями и практическими заданиями.

Контакты